Куклы на запястье: в театре «Сказка» готовят премьеру детского спектакля про филина

Куклы на запястье: в театре «Сказка» готовят премьеру детского спектакля про филина

Недавно коллектив Хакасского национального театра кукол «Сказка» пополнился молодой семьей артистов-кукольников, которые сразу собрались привнести в репертуар чего-то нового и эдакого.

imgonline-com-ua-Resize-Yh1sarqghKvZxW.jpg

Фото: театр кукол «Сказка»

Доминик и Мария Гонсовски готовят детский спектакль «Филин и солнышко», который впервые в театре будет исполнен с помощью техники «кукол на запястье». Она была разработана известным в театральных кругах мастером из Томска Владимиром Захаровым. Доминик и Мария были учениками кукольника-изобретателя, поэтому профессионально обладают данной техникой. Особенность таких кукол — в их конструкции. Движение на голову передается движением запястья. По признанию актеров, «куклы на запястье» сложны в работе, но при этом они сами — как целый мир. 

Артистка Мария Гонсовска о самой постановке рассказывает так: «Спектакль задумывался и рождался очень кропотливо. На его создание меня вдохновила детская книжка «Подарок для солнышка», которую я однажды прочитала в книжном магазине. Спустя год появилась кукла (Филин) и уже с ним родилась совершенно иная история, которая придумывалась на ходу. В процессе репетиций создавался текст, который мы закрепили, создав собственную пьесу. Нам хотелось сделать что-то теплое, семейное, ласковое. Для нас было важно, чтобы спектакль был именно для семейного просмотра, чтобы и ребенок и взрослый смогли из спектакля вынести для себя важное и главное».

В спектакле, кстати, будет звучать живая музыка, написал которую муж Марии. Он же и будет ее исполнять. Для этого Доминик использует в том числе и традиционный польский инструмент, привезенный специально для этого спектакля.

Премьерный показ «Филин и солнышко» запланирован на декабрь 2018 года.

1887